sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
23:26 13 июля 2022
Наука и техника

Вирусолог Альтштейн уверил, что россиянам не стоит ждать такой же вспышки COVID-19, как в январе

Вирусолог Анатолий Альтштейн: россиянам нет смысла ждать такой же вспышки COVID-19, как в январе

COVID-19 продолжает мутировать и распространяться по всему миру, что вызывает беспокойство у многих людей. Однако не стоит переживать, так как новые штаммы не становятся опаснее предыдущих. «Нет смысла ждать такой же вспышки», — сообщил RTVI российский вирусолог и профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Все новые штаммы появились на основе «омикрона», поэтому и вариант BA.2.75 не злее его самого. Если он и более инфекционный, то ненамного. Поэтому нет смысла ждать такой же вспышки заболеваемости, которая была в мире в конце января, — пояснил вирусолог.

По его словам, процент заболеваемости будет постепенно идти на спад, «проблемы, разумеется, ещё будут, но в общем это не будет так уж страшно». Альтштейн заключил, что рекомендация вернуть масочный режим, скорее всего, не перерастёт в требование, так как это «противоречит ментальности населения России».

Ранее российский вирусолог Анатолий Альтштейн призвал не беспокоиться об обнаруженных микробах в тибетских ледниках. По его словам, эти микробы вряд ли могут представить катастрофическую угрозу для современного человека, растений и животных. Альтштейн также призвал учёных изучить найденные бактерии в тибетских ледниках прежде, чем делать заявления о возникновении новых болезней и пандемий.