sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
01:58 6 марта 2022
Экономика

Visa и Mastercard прекратили работу в России

Visa и Mastercard объявили о приостановке операций в РФ

Международные платёжные системы Visa и Mastercard выпустили пресс-релизы о прекращении операционной деятельности в России в ближайшее время. Сказано, что транзакции российских клиентов не будут работать в РФ и за рубежом.

Сначала карточки, выпущенные в России, перестанут действовать за границей, а иностранные — в РФ. Следующий шаг — отключение переводов внутри страны.

В Сбербанке ответили, что этот ход не повлияет на работу карт Сбербанка систем Visa и Masterсard в пределах РФ. «Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платёжных решений», — прокомментировали представители «Сбера».

Ранее Владимир Путин подписал указ о государствах, предпринимающих «недружественные действия» против России. Список таких государств правительство должно составить в течение двух дней. Отечественные компании будут иметь право рассчитываться с кредиторами из стран этого перечня в рублях. Это правило касается долговых обязательств больше чем на 10 млн рублей за месяц. Долги в иностранной валюте при этом конвертируются по официальному курсу российского Центробанка на 1-е число каждого месяца.