Социальная сеть «ВКонтакте» в декабре 2024 года впервые обошла видеохостинг YouTube по месячному охвату среди российских пользователей. Соцсеть посетили почти 92 миллиона человек, сообщает РБК со ссылкой на исследование Mediascope.
Компания провела подсчёты с учётом аудитории старше 12 лет на дескпотах и мобильных устройствах. Анализ показал, что число пользователей YouTube начало резко снижаться после замедления видеохостинга в России. Месячный охват платформы в РФ за год снизился на шесть процентов, а по сравнению с ноябрём 2024 года — на 1,8 процента.
В декабре YouTube посетили 89,6 миллиона россиян. Это самые низкие показатели видеохостинга за последние два года, указанные в исследовании. Платформа впервые за этот период не смогла пресечь границу в 90 миллионов просмотров. При этом, по данным компании Mediascope, популярность «ВКонтакте» росла вместе с тем, как снижался охват YouTube. Социальная сеть, обладающая близкими по значению показателями посещаемости, в декабре смогла вырваться вперёд благодаря росту охвата на 2,8 процента за год.
Число посещений видеохостинга начало заметно снижаться в сентябре 2024 года из-за замедления сайта на компьютерах и Smart TV. Тогда показатели составили 92,9 миллиона, но аудитория «ВКонтакте» на тот момент росла меньшими темпами и составила 90,5 миллиона. В ноябре охваты обоих сервисов приблизительно сравнялись, а уже в декабре социальная сеть вырвалась вперёд с показателями 92 миллиона человек против 89,6 миллиона зрителей YouTube.
Представители соцсети утверждают, что рост её популярности связан с развитием «VK Видео» и «VK Клипов». Эти сервисы обновили рекомендательные алгоритмы и нарастили базу оригинального контент. При этом директор Института современных медиа Кирилл Танаев утверждает, что социальной сети всё ещё сложно конкурировать с YouTube даже при условии замедления видеохостинга. Платформа остаётся популярной благодаря большому количеству эксклюзивного контента и массы удобных для авторов способов монетизации.
«Это важно именно для блогеров, и именно изобилия такого контента не хватает на VK», — подытожил Танаев.
Днём ранее, 14 января, у части российских пользователей после крупного сбоя в отечественном сегменте интернета снова заработал YouTube. Из 65 тысяч пользователей, принявших участие в опросе, 32 процента заявили, что видеохостинг вновь начал открываться.