sunny
16°С Москва
USD 80.22
EUR 90.38
BTC 102,712.55
18:07 5 июня 2018
Общество

Владелец Urban Group готов продать компанию за рубль

Владелец Urban Group готов продать компанию за рубль

Владелец одного из крупнейших застройщиков Москвы Urban Group Александр Долгин заявил о готовности продать компанию за рубль в обмен на отсутствие претензий к нему и 16 млрд рублей инвестиций. Девелоперская компания попала под санацию.


  • Долгин заявил, что Urban Group сформировала пул инвесторов для достройки своих домов в Подмосковье.
    • Владелец компании предлагает инвесторам вложить деньги в строительство жилых комплексов (в том числе тех, где срок ввода просрочен на несколько месяцев), а взамен — продавать квартиры в домах, возведение которых еще не началось.

      • «У проекта есть рентабельность, и он может финансироваться на коммерческих основаниях. Будет очень жалко, если финансирование ляжет бременем на государство. В ближайшие дни ситуация должна определиться, пойдет ли процесс по линии санации с помощью госбюджета или по линии бизнес-инвестирования. Я считаю, что правильно вкладывать деньги бизнеса, а не тратить деньги государства», — сказал Долгин.

        • Среди потенциальных инвесторов — Промсвязьбанк и ВТБ, а также «крупные бизнес-компании».

          • Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства начал аудит компании для оценки «необходимого объема средств на достройку проектов компании и определения формата работы».

            • Минстрой также следит за ситуацией с достройкой домов.

              • По подсчетам Urban Group, для завершения строительства домов нужно вложить около 16 млрд руб. в течение полутора лет. Стоимость достройки — около 29 млрд рублей; часть суммы можно получить за счет продажи квартир.