sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
16:43 19 апреля 2022
Политика

Власти Азербайджана сообщили о готовности к переговорам по мирному соглашению с Арменией

Президент Азербайджана Алиев сообщил о готовности начать переговоры с Арменией по мирному соглашению

Власти Азербайджана готовы к тому, чтобы начались переговоры с Арменией на тему мирного соглашения. Об этом рассказал президент страны Ильхам Алиев в ходе встречи со специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клааром.

Азербайджанской лидер подчеркнул, что после завершения второй карабахской войны власти государства выступали за то, чтобы сесть за стол переговоров с армянской стороной и обсудить мирное соглашение. По его словам, отправной точкой в этом стала его беседа с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе, которая состоялась 6 апреля.

С того времени мы работали, работало Министерство иностранных дел, моя администрация находилась в контакте с вашей командой, и, как мы договорились, мы готовы к началу, — отметил Алиев. Он также заявил, что очень важным является продолжать следовать достигнутым ранее договорённостям.

В начале апреля стало известно, что в Брюсселе завершились трёхсторонние переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Евросовета Шарлем Мишелем. СМИ рассчитывали, что по итогам встречи её участники сделают совместное заявление, однако этого не произошло.