sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
20:34 27 января 2021
Экономика

Власти Дании выплатят миллиардные компенсации заводчикам норок

Власти Дании выплатят миллиардные компенсации заводчикам норок

Власти Дании согласились выплатить компенсации владельцам норковых ферм, которые вынуждены были уничтожить все поголовье норок по решению правительства. Сума компенсаций составит около 3 млрд долларов.

Заводчики норок, оставшиеся без поголовья животных и прибыли, получат в общей сложности до 19 млрд датских крон в качестве компенсаций.

Власти решили установить "справедливую и разумную компенсацию", чтобы владельцы норковых ферм могли начать новый бизнес, пока в стране действует запрет на разведение норок.Этот запрет будет действовать как минимум до конца 2021 года.

Предполагается, что фермерам компенсируют не только убытки от истребления норок, но и упущенную выгоду, которую они могли получить в ближайшие 10 лет от продажи меха, объяснил и.о. министра финансов Дании Мортен Бёдсков. На компенсацию могут рассчитывать также производители кормов и скорняки, если оборот их бизнеса существенно зависел от предприятий по разведению норок.

Напомним, министр сельского хозяйства, инициировавший уничтожение всего поголовья норок в Дании, после этого ушел в отставку.

Решение об уничтожении всего поголовья норок -- до 17 млн особей -- было принято после обнаружения новой мутации COVID-19 у этих животных. Оно мотивировалось опасениями, что новый вид коронавируса может передаваться человеку и представлять для него большую опасность.

До решения об истреблении всего поголовья норок Дания была крупнейшим экспортером норкового меха.