
Фото: pixabay.com
Косовские власти выступают за то, чтобы усиленный контингент Североатлантического альянса KFOR оставался в регионе до вступления Косово в НАТО. Об этом в интервью агентству Reuters сообщила президент Вьоса Османи.
Она отметила, что хотела бы видеть силы НАТО в Косово до того момента, пока регион не присоединится к НАТО. Османи также заявила, что властям республики необходимы гарантии от международного сообщества о невмешательстве Сербии в запланированные муниципальные выборы.
5 июня в северную часть Косово на фоне беспорядков начали прибывать дополнительные силы НАТО. В заявлении Альянса уточнялось, что туда по большей части были отправлены турецкие военные, численность которых составила 500 человек.
В конце мая генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг объявил, что в Косово будут отправлены ещё 700 военнослужащих. Также, по его словам, ещё один батальон (примерно столько же солдат) будет находиться в оперативном резерве.