sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
22:45 27 августа 2019
Экономика

Власти Сахалина уговорили "Аэрофлот" сохранить "плоские" тарифы на билеты до Москвы

Власти Сахалина уговорили "Аэрофлот" сохранить "плоские" тарифы на билеты до Москвы

Власти Сахалинской области и авиакомпания «Аэрофлот» подписали соглашение, предусматривающее выделение из регионального бюджета субсидий на обеспечение авиасообщения между Москвой и Южно-Сахалинском. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

«Тарифы «Аэрофлота» будут аналогичны действующим сегодня в авиакомпании «Россия», — прокомментировали в пресс-службе администрации региона.

В соответствии с соглашением правительство Сахалинской области принимает на себя обязательства по обеспечению местных жителей возможностью покупки авиабилетов «Аэрофлота» в Москву по так называемым плоским тарифам.

Средства из регионального бюджета выделяются на год вперед, а разработка механизма, согласно подписанному документу, должна быть завершена к 1 сентября 2019 года. Предварительная продажа билетов по «плоским» тарифам откроется в начале осени, уточняет «Интерфакс».

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев накануне сделал заявление о необходимости постепенно отказываться от применения «плоских» тарифов, поскольку эта практика является убыточной для авиакомпании и в целом не соответствует рыночным условиям.

«Плоскими» называются тарифы, которые не меняются в течение года — вне зависимости от экономической ситуации и других факторов. Государство их не субсидирует, а авиакомпании компенсируют собственные убытки за счет других, более прибыльных направлений.

«Аэрофлот» ввел «плоские» тарифы в 2015 году, а три года спустя его примеру последовала принадлежащая ему авиакомпания «Россия». Сейчас фиксированная тарификация действует на рейсах этих перевозчиков из российской столицы в Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Магадан, Калининград, Петропавловск-Камчатский и Симферополь.

Через два месяца — с 27 октября — «Аэрофлот» запускает ежедневное авиасообщение между Москвой и Южно-Сахалинском. В зимний период на этом направлении будут летать два рейса (включая осуществляемый авиакомпанией «Россия»), а летом — три: два от «Аэрофлота» и один от «России».

Также из Москвы на Сахалин летает авиакомпания «ИрАэро», перевозки которой субсидируются из регионального бюджета.