sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
19:37 27 июня 2021
Общество

Власти выделили 3 млрд рублей университету, который учреждён фондом Ролдугина

Власти выделили 3 млрд рублей университету, который учреждён фондом Ролдугина

Правительство направит около 3 мдрд рублей на развитие научно-технического университета "Сириус", созданного фондом Ролдугина. Информация об этом опубликована на сайте российского правительства.

Уточняется, что средства для университета будут направлены из федерального бюджета. Сумма в 3 млрд утверждена председателем правительства Михаилом Мишустиным на период с 2021 по 2023 годы.

Также сообщается, что утверждённый бюджет поможет оплатить расходы на образование и исследования, покупку специального оборудования и программного обеспечения, расходные материалы, а также на публикацию научных статей.

В сообщении говорится, что утверждённое финансирование "простимулирует развитие университета в качестве одного из ведущих учебных заведений страны".

  • Университет "Сириус" создан в Краснодарском крае на базе олимпийской инфраструктуры по поручению президента России Владимира Путина. В учебном заведении уже работают медицинский центр, научные отделы, изучающие генетику, искусственный интеллект, а также подразделение, которое занимается когнитивными исследованиями.
  • В 2021 году университет будет набирать студентов на дневное отделение в магистратуру и аспирантуру. При этом уже имеются планы по открытию бакалавриата.