sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
18:17 6 ноября 2018
Общество

Во Франции задержали шесть человек, готовивших покушение на Макрона

Во Франции задержали шесть человек, готовивших покушение на Макрона

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности Франции задержали шесть человек, которые планировали нападение на президента страны Эмманюэля Макрона. Об этом сообщает телеканал «Бэ-эф-эм» (BFM).

Операцию провели в департаментах Изер (юго-восток Франции), Мозель (северо-восток), а также Иль и Вилен (запад). Что именно замышляли преступники, не уточняется. По имеющейся информации, речь идет о приверженцах ультраправых взглядов.

В воскресенье, 4 ноября, в интервью региональной газете Le Courrier Picard, Макрон предостерег от роста ультраправых настроений в Европе напомнив, что именно беспечность европейских лидеров 30-х годов открыла дорогу Гитлеру и Муссолини.

  • В 2017 году французские спецслужбы задержали десять ультраправых, готовящих теракты против одного из лидеров французских левых Жан-Люка Меланшона (участвовал в президентских выборах 2012 года) и действующего министра внутренних дел Кристофа Кастанера.
  • Ячейку предполагаемых террористов возглавлял 21-летний молодой человек, за которым пристально следили сотрудники служб безопасности страны. Логан был известен тем, что вел сообщество в Facebook, посвященное Андерсу Брейвику. При обыске у молодого человека нашли стрелковое оружие и бронежилет.
  • Андерс Брейвик — норвежский ультраправый террорист, организовавший в июле 2011 года взрыв в центре Осло и устроивший нападение на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. В результате терактов погибли 77 человек, 151 получили ранения.