sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
15:49 7 января 2019
Политика

Военные в Габоне попытались захватить власть и были арестованы

Военные в Габоне попытались захватить власть и были арестованы

Военные Республиканской гвардии Габона объявили о захвате власти «для восстановления демократии», сообщает Associated Press. Они обратились к населению через радиовещание.

Солдат, который представился лейтенантом Обиангом Ондо Келли, заявил, что армия установила контроль над правительством. По интернету распространилась фотография, на которой рядом с Келли стояли два вооруженных военнослужащих, одетые в камуфляжную форму. Военные призвали население поддержать восстание.

https://twitter.com/BBGAfrica/status/1082178183829618688

В столице страны Либревиле установили комендантский час и ограничили доступ к интернету. Местные жители сообщают, что город патрулируют танки и военные машины. О применении силы не сообщалось, но жители рассказывали, что слышали выстрелы.

Источник радиостанции RFI в вооруженных силах Габона сообщил, что армия не поддержала путчистов. Он добавил, что власти контролируют все жизненно важные объекты в стране, а радиостанция, которую захватили мятежники, окружена.

Вскоре после заявления военных пресс-секретарь правительства Габона Ги-Бертран Мапангу сказал, что мятежники арестованы. По словам Мапангу, ситуация находится под контролем.

Обновление. По официальной информации, четверо из пяти инициаторов госпереворота арестованы, пятый ударился в бега.

https://youtu.be/oNmEvhg2YrM

Глава консульского отдела посольства РФ в Габоне Антон Спиридонов рассказал, что после обращения военных некоторые граждане вышли на улицу и попытались поджечь покрышки и мусор, однако вскоре их задержала полиция.

«Некоторая публика вышла на улицу. Они попытались пожечь покрышки, пожечь мусор. Но как мы видели, полиция буквально за час заставила разобрать баррикады, затушить все костры, посадила в «бобик» и увезла», - сказал Спиридонов радиостанции «Говорит Москва».

Никто из россиян во время попытки мятежа не пострадал.

Обновление. Вооруженные силы арестовали лидера мятежа Обианга Ондо Келли, которому ранее удалось скрыться, сообщает Reuters. Он стал последним задержанным из путчистов.

Ситуация в Габоне

Президент Габона Али бен Бонго Ондимба возглавил страну в 2009 году, унаследовав власть от своего отца Омара Бонго, который руководил республикой с 1962 года.

Ондимба в октябре 2018 года пережил инсульт и сейчас лечится в Марокко. В новогоднем обращении к нации он заверил, что скоро поправится. Обианг Ондо Келли, в свою очередь, отметил, что глава государства с трудом двигал правой рукой и выговаривал слова, поэтому он не может нормально исполнять свои обязанности.

В 2016 году Ондимба выиграл очередные выборы. Оппозиция обвинила его в фальсификациях, и в Либревиле начались массовые беспорядки. Конституционный суд признал победу Али бен Бонго Ондимбы законной.

Летом 2018 года президент Габона приезжал в Москву и поблагодарил Владимира Путина за то, что Россия одной из первых поздравила его с переизбранием. Али бен Бонго Ондимба также заявил, что Африка нуждается в России.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что отправит в Габон 80 американских военных, чтобы обеспечить безопасность американцев в Демократической Республике Конго.