sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
14:52 14 сентября 2018
Наука и техника

Volkswagen прекратит выпускать «Жуки» в 2019 году. Вспоминаем историю культового авто

Volkswagen прекратит выпускать «Жуки» в 2019 году. Вспоминаем историю культового авто

Американское подразделение немецкого автоконцерна Volkswagen объявило о том, что с середины 2019 года прекращает выпускать модель «Жук» на заводе в Мексике - единственном, где еще производят эти машины.

«Утрата Bettle спустя три поколения и почти семь десятилетий вызовет массу эмоций у его многих преданных поклонников», — приводятся в заявлении Volkswagen слова гендиректора американского подразделения компании Хинриха Вебкена.

По его словам, дальнейший выпуск новых «Жуков» не соответствует планам концерна, так как на американском рынке производитель намеревается сосредоточиться на продаже семейных машин с прицелом на расширение своей линейки электромобилей.

«В ближайшее время мы не планируем чем-то заменять «Жука». Но никогда не говори «никогда», — добавил Вебкен.

Компания вскоре представит две последние модели "Жуков" - Final Edition SE и Final Edition SEL, которые и завершат историю этого авто. Цена первой, с закрытым кузовом, составит около 23 тысяч долларов, второй — около 26 тысяч долларов. Кабриолеты будут стоить от 27 тысяч до 30 тысяч соответственно. Последние «Жуки» сойдут с конвейера завода в мексиканском городе Пуэбла-де-Сарагоса в июле 2019 года.

От Гитлера до Уорхола

История «Жука» началась в 1937 году, когда по приказу Адольфа Гитлера немецкий конструктор Фердинанд Порше занялся проектированием надежного и доступного для широких масс автомобиля.