sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
22:16 5 мая 2022
Общество

ВОЗ может закрыть свой региональный офис в Москве

Reuters: ВОЗ рассматривает вариант закрытия своего регионального офиса в Москве

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает вариант закрытия офиса Европейского регионального бюро в российской столице. Речь идёт об отделении по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на соответствующий документ.

Источники издания отмечают, что в рассматриваемом 10 мая текущего года проекте резолюции нет пунктов о введении более жёстких ограничений в отношении России. Например, страну не планируют отстранять от участия в совете организации.

При этом в документе есть призыв отменить встречи в РФ, которые связаны с работой ВОЗ. Также подчёркивается, что проект резолюции появился после обращения Украины. Последнее подписали 38 государств, входящих в ВОЗ. В частности, Германия, Турция и Франция.

В конце апреля депутаты предложили отказаться от рекомендаций ВОЗ для ввоза в Россию иностранных лекарств. Согласно документу, предлагается внести поправку, которой убирается исключение от штрафа за импорт незарегистрированных лекарств, если они рекомендованы ВОЗ.