sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
13:56 1 апреля 2020
Общество

Врачи рассказали об опасных проявлениях коронавируса у детей

Врачи рассказали об опасных проявлениях коронавируса у детей

Дети подвержены риску заражения коронавирусом не меньше взрослых, и хотя они переносят COVID-19 легче, примерно в 5% случаев у них могут развиться осложнения коронавирусной инфекции.

О течении заболевания у детей после заражения коронавирусной инфекцией рассказала педиатр Карина Батлер, профессор-инфекционист.

По словам Батлер, примерно у 96% заразившихся детей заболевание протекает в легкой форме и проходит без последствий. У остальных -- это примерно 4-5% детей -- встречаются осложнения и опасные для здоровья последствия.

Основные симптомы заболевания у детей такие же, как и у взрослых, это повышенная температура и кашель. Вместе с тем у некоторых детей могут встречаться нетипичные признаки заболевания, в частности диарея, рвота или насморк, которого практически не бывает у взрослых, заразившихся COVID-19.

Родителям следует обращать внимание на все признаки заболевания у детей. Самые тревожные признаки -- затруднения дыхания во время физической активности, вялость, сонливость и снижение употребления воды. В этих случаях профессор Батлер настоятельно советует сразу обращаться к врачу.