В Калужской и Тульской областях власти начали активно штрафовать местных жителей и журналистов за публикацию в социальных сетях фотографий и видеоматериалов, связанных с прилётами украинских беспилотников.
Как сообщили «Коммерсанту» в правительстве Калужской области, к началу июня в суды было направлено уже 42 протокола за нарушение запрета на распространение информации о последствиях падения дронов.
Из них два протокола были составлены в отношении представителей СМИ, пять — в отношении жителей региона. Также три дела касаются комментариев в соцсетях. Остальные протоколы были выписаны администраторам или владельцам телеграм-каналов, групп «ВКонтакте» и личных страниц.
За нарушение установленных ограничений в регионе предусмотрены штрафы на сумму от 3 тысяч до 200 тысяч рублей. Заместитель руководителя администрации губернатора Илья Зенов отметил, что мониторинг соцсетей осуществляется совместно с калужским Центром управления регионом (ЦУР). Он подчеркнул, что информация о последствиях ударов является критически важной для организаторов атак, поскольку она помогает планировать новые операции.
В Тульской области пока был выписан только один штраф: в конце мая местного жителя обязали заплатить 25 тысяч рублей за публикацию видео с атаки украинских дронов на город Алексин в Telegram.
Напомним, в сентябре 2024 года в Калужской области власти ввели штрафы для местных жителей за публикацию в интернете фотографий и видеороликов с украинскими беспилотниками, осуществляющими атаки на регион. Об этом после заседания законодательного собрания сообщал губернатор Владислав Шапша в своём телеграм-канале.
Глава региона отметил, что введена административная ответственность в виде штрафов за несоблюдение решений регионального оперативного штаба, в том числе за размещение информации, фото и видео о вражеских дронах в СМИ и социальных сетях. Он добавил, что подобные меры уже приняты в ряде других регионов.
Шапша подчеркнул, что граждане, заметившие украинские дроны, должны не фотографировать их, а своевременно сообщать об этом силовым структурам. Точные суммы штрафов пока не оглашались.
До этого сенаторы Совета Федерации предлагали запретить СМИ распространять фото- и видеоматериалы с мест обстрелов дронами ВСУ. Также парламентарии выступили за запрет публикации гражданами кадров с места атак и военных событий, за исключением официальных материалов Минобороны.