sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
16:06 15 ноября 2021
Общество

Врачи ввели Гаркалина в медикаментозную кому и хотят ампутировать руку

«КП»: народному артисту Валерию Гаркалину хотят ампутировать руку из-за тромбоза артерий

Народный артист России Валерий Гаркалин был введён в медикаментозную кому из-за ухудшения здоровья. Известный актёр, который лечится от COVID-19, подключён к аппарату ЭКМО, его состояние тяжёлое, пишет Пятый канал. «Комсомольская правда» отмечает, что Гаркалину хотят ампутировать руку из-за тромбоза артерий.

Пятый канал отмечает, что известный своими комедийными ролями (например, «Ширли-Мырли») актёр, у которого больше месяца ухудшается здоровье из-за коронавирусной инфекции, находится в стабильно тяжёлом состоянии. Также его ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ЭКМО.

«Комсомольская правда» пишет, что проводивший обследование актёра хирург отметил, что если у Гаркалина начался тромбоз артерий рук, а ситуация ухудшится, то ампутация левой руки неизбежна. Правая, по данным издания, «более-менее цела». Пока врачи не спешат назначать операцию и пытаются сделать всё, чтобы спасти конечность, указывают журналисты.

Гаркалин был госпитализирован 2 октября в столичную клиническую больницу №40 в Коммунарке с положительным тестом на COVID-19. Врачи выявили у него 25% поражения лёгких, после чего, несмотря на усилия специалистов, состояние здоровья стало только ухудшаться. За несколько дней поражение лёгких увеличилось до 85% и его перевели в реанимацию.

Сначала он был подключен к аппарату ИВЛ, затем к ЭКМО, который используется для насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. 8 ноября сообщалось, что Гаркалину провели экстренную операцию на грудной клетке, в результате чего ему стало хуже из-за скопления воздуха в грудной клетке — он начал давить на легкие. Медики сделали разрез между рёбрами, через который был введен дренажный шланг, после чего операция была успешно завершена.