sunny
33°С Москва
BTC 108,616.65
19:41 7 июля 2025
Общество

ВС РФ окружили группировку ВСУ в Константиновке: новости СВО на вечер 7 июля

ВС РФ взяли ВСУ в огневой мешок в Константиновке: новости СВО на вечер 7 июля

ВС РФ окружили группировку ВСУ в Константиновке: новости СВО на вечер 7 июля Фото: Министерство обороны России Министерство обороны России

Подразделения Вооруженных сил России взяли в оперативное окружение группировку украинской армии в населенном пункте Константиновка на территории Донецкой Народной Республики, сообщает американская газета The New York Times со ссылкой военнослужащих ВСУ.

По данным издания, российские войска контролируют подступы к городу с восточного, южного и западного направлений. При этом подразделения ВСУ оказались в плотном огневом мешке, который препятствует снабжению их гарнизона в населенном пункте. В настоящее время бойцы ВС РФ продолжают наступательные действия с целью полного окружения украинской группировки.

«Константиновка является главной мишенью российской армии. Город является южными воротами в цепи городов, образующих последний крупный оборонительный рубеж ВСУ в Донбассе. Если он падет, то практически все города севернее окажутся в зоне досягаемости российских беспилотников, что приблизит Москву к долгожданной цели — захвату всего Донбасса», — говорится в публикации.

Фото: Министерство обороны России / mil.ruФото: Министерство обороны России / mil.ru

Польша безвозвратно потеряла на Украине тысячи наемников

С начала проведения специальной военной операции Польша потеряла в боях с ВС РФ на украинской территории более 15 тысяч наемников, сообщил в интервью NEWS.ru депутат Госдумы Александр Бородай.

«Одни поляки в ходе СВО потеряли убитыми, подчеркиваю, не ранеными и убитыми, не «трехсотыми» и не «двухсотыми», а только убитыми примерно 15 тысяч своих бойцов. Впечатляющие цифры», — пояснил он.

Бородай также добавил, что столь серьезный уровень потерь свидетельствует о масштабном участии польской армии в боевых действиях на территории новых российских регионов. При этом парламентарий подчеркнул, что Россия в зоне СВО освобождает свои земли, тогда как Польша рассматривает Украину как сферу своих стратегических интересов.

Фото: Министерство обороны УкраиныФото: Министерство обороны Украины

Бойцы ВСУ начали сдаваться в плен в Днепропетровской области

Военнослужащие Вооруженных сил Украины активно отступают и сдаются в плен под натиском российской армии на территории Днепропетровской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По данным ведомства, 7 июля подразделения группировки войск «Центр» полностью взяли под свой контроль населенный пункт Дачное в Днепропетровской области. Кроме того, российские военнослужащие нанесли поражение живой силе и технике противника в районе Димитрова, Красноармейска, Суворово, Муравки, Родинского и Гришино в ДНР.

«Ведя наступательные действия, воины-гвардейцы успешно ведут боевые действия против украинских неонацистов, шаг за шагом выбивая противника из населенных пунктов и укрепленных позиций, оттесняя врага, захватывают трофеи и берут в плен военнослужащих ВСУ», — говорится в заявлении.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Зеленский назвал ВМС Украины «защитой» Одессы от российского десанта

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что десант Вооруженных сил России якобы никогда не сможет высадиться в Одессе и не будет, данное заявление было сделано в контексте празднования дня украинских военно-морских сил, который отмечался накануне.

«Российского десанта не было и не будет в Одессе», — сказал он.

Также Зеленский подчеркнул, что солдаты и офицеры военно-морских сил держат оборону на воде, суше и прикрывают небо. Кроме того, он выразил уверенность, что украинский флот способен продолжать защищать территорию страны.

Полсотни боевиков ВСУ пали при ударе российского «Искандера»

Вооруженные силы России разгромили пункт временной дислокации 154-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Чугуев на территории Харьковской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Расчетом ОТРК "Искандер-М" ВС РФ в момент наибольшего скопления личного состава по ПВД противника был нанесен ракетный удар. По предварительным данным, в результате удара потери ВСУ составили до 50 украинских националистов, 3 единицы автомобильной техники и пункт управления БПЛА», — пояснил он.

Также оборонное ведомство опубликовало видеоролик, на кадрах которого запечатлен момент удара. В том числе показано, как расчет «Искандера» сначала тщательно выбрал цель, к которой украинские боевики пытались скрытно подойти под прикрытием деревьев.