sunny
24°С Москва
USD 81.46
EUR 94.04
BTC 92,956.13
14:18 23 апреля 2025
Общество

«Все будет по фэншую»: летчик оценил первый полет импортозамещенного SJ-100

Заслуженный пилот России Юрий Сытник приветствовал первый полет SJ-100

«Все будет по фэншую»: летчик оценил первый полет импортозамещенного SJ-100 SSJ-100. Фото: авиакомпания "Азимут"

Первый полет российского самолета SJ-100 с отечественными двигателями ПД-8 — знаковое событие для нашей промышленности, заявил Инфо24 заслуженный пилот России Юрий Сытник. Так он прокомментировал первый полет полностью импортозамещенного самолета SJ-100 в Комсомольске-на-Амуре.

«Дело в том, что там практически на 98 процентов все российское, а самое главное — двигатели. ПД-8 — это российские двигатели, которые показывают хорошие характеристики, а это говорит о том, что наша промышленность воспрянула ото сна», — уверен эксперт.

Сытник считает, что возрождение российского авиастроения станет серьезным стимулом для подготовки специалистов в этой сфере.

«Самое главное, что люди работают, имеют зарплату, специальности и готовят молодёжь, потому что есть специальные технические училища, которые готовят клепальщиков, сварщиков, авиаиотехников. Институты готовят инженеров. Эти профессии востребованы, потому что для обслуживания самолётов по всей России тоже нужны специалисты. Это говорит о том, что эти студенты не просто будут заниматься непонятно чем, а будут иметь нормальную профессию, работу, то есть смогут кормить свои семьи и нормально относиться к своей жизни». — рассуждает летчик.

По мнению Сытника, если так дело пойдет и дальше, то через пять лет Россия перестанет так сильно зависеть от импортных самолетов.

«Это очень знаковое событие, так что потихоньку мы от импортных самолётов откажемся. Начиная с Airbus 319, 321. Да, в нем 150-180 кресел, а в Суперджете 100 кресел. Это не так уж важно. Ну 2 рейса запустят, частоту увеличат, но будут летать уже российские самолёты. Если ещё пойдёт в серию МС-21 и ТУ-214, то все будет у нас через 3-5 лет по фэншую», — подытожил специалист.

Ранее стало известно, когда SSJ-100 с российскими двигателями станут перевозить пассажиров.