Военнослужащие Вооруженных сил Украины массово отходят со своих позиций на подступах к Константиновке в ДНР, чтобы избежать столкновения с приближающимися российскими войсками, рассказал РИА Новости боец ВС РФ с позывным Вестер.
«Пехота оттягивается, и, как правило, она оттягивается без боя. При первых же каких-то боестолкновениях они начинают оттягиваться в тыл к себе, оставляя целые лесополосы, что может говорит об отсутствии с их стороны человеческого ресурса, способного уверенно держать оборону на данных рубежах», — пояснил он.
Вестер также добавил, что некоторые подразделения ВСУ пытаются отбить у российских военных потерянные ранее позиции. При этом их усилия не приносят должного результата, так как бойцы ВС РФ сразу же уничтожают штурмовые отряды противника.

В ВСУ сформировали «роту смерти» из больных и слабых солдат
Командование Вооруженных сил Украины формирует из мобилизованных солдат с серьезными заболеваниями штурмовые полки, которых бросают в лобовые атаки на подразделения российской армии, передает телеграм-канал «Северный ветер».
По данным канала, подобная практика наблюдается в рядах 425-го отдельного штурмового полка ВСУ. При этом в случае, «если отправлять на убой некого», командование просит выделить им «смертников» из смежного подразделения.
«По прибытии в 425-й отдельный штурмовой полк командир оценивает новобранцев и, если он видит, что по каким-либо причинам или по здоровью воин из него никудышный, ему прямая дорога в "роту смерти". Их задача в ходе штурмовых действий — отвлекать на себя огонь, пока разведка выявляет российские огневые позиции», — говорится в сообщении.

ВСУ бьют по Луганску для поднятия боевого духа
Вооруженные силы Украины наносят удары по Луганску, чтобы отомстить российским войскам и мирным жителям за свои провалы на фронте, сообщил ТАСС экс-подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
По его словам, минувшей ночью ВСУ нанесли серию ударов по столице Луганской Народной Республики при помощи беспилотных летательных аппаратов. Украинские войска атаковали склад с горюче-смазочными материалами на окраине Луганска, а также попытались нанести удары по восточным районам города, однако российские средства ПВО отразили атаку, уничтожив семь украинских БПЛА.
«Если мы говорим про удары по Луганску, то здесь однозначно преследуются военно-политические цели, поскольку сейчас у Киева везде идут проигрыши на линии боевого соприкосновения. И вот такими ударами украинское командование пытается поднять моральный дух украинских бойцов и, естественно, показать, что у них еще есть силы и средства для нанесения террористических ударов по мирным, тыловым районам республики», — пояснил он.

ВСУ получат первые американские ракеты ERAM в октябре
Вооруженные силы Украины получат первую партию управляемых ракет воздушного базирования ERAM в октябре 2025 года, сообщает американский журнал Aviation Week & Space Technology.
«Несмотря на то, что Украина планировала закупить до 3550 ракет, первая партия будет меньше. Поставка первых 10 ракет планируется на октябрь 2025 года», — говорится в публикации.
По данным журналистов, ракеты ERAM способны поражать любые наземные цели на дальности до 450 километров. При этом американские чиновники уверены, что передача этого вооружения Киеву «не изменит основного военного баланса в регионе».

В Киеве ликвидирован главный инженер ЗРК Patriot
Главный инженер по обслуживанию американских зенитных ракетных комплексов MIM-104F Patriot подполковник ВСУ Денис Сакун уничтожен при ударе российской армии по Киеву, сообщил в своем телеграм-канале российский военный блогер Чингис Дамбиев.
Инцидент произошел во время недавней атаки беспилотников ВС РФ на позиции западного ЗРК в украинской столице. В результате падения обломков БПЛА возник пожар на одной из пусковых установок комплекса. Подполковник бросился его тушить, однако в этот момент произошла детонация ракеты.

Также стало известно, что к украинскому лидеру обратились родственники погибшего Дениса Сакуна, с просьбой присвоить ему звание Героя Украины. При этом в петиции изложена информация, которая полностью подтверждает данные российского военного блогера.