sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
18:04 15 августа 2022
Политика

ВСУ вновь обстреливают Энергодар

Вооружённые силы Украины вновь обстреливают Энергодар Запорожской области

Вооружённые силы Украины вновь обстреливают Энергодар Запорожской области. Взрывы были слышны возле 1-го микрорайона города и в районе промзоны. Об этом информирует Telegram-канал «Главное в Энергодаре».

Также очевидцы смогли заснять видеозапись, на которой виден дым в районе Запорожской АЭС. Другие детали случившегося пока неизвестны.

Ранее Минобороны РФ подтвердило информацию о том, что ВСУ нанесли артиллерийский удар по территории Запорожской АЭС, а также по городу Энергодару. Отмечалось, что на ЗАЭС оказалась обесточенной часть оборудования третьего энергетического блока. При этом официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о том, что регулярные обстрелы Запорожской АЭС украинскими военными могут привести мир к глобальной техногенной катастрофе. Он назвал атаки на станцию актами ядерного терроризма и отметил, что из-за них мощность АЭС приходится постоянно снижать. Всё это, по словам Конашенкова, может привести к гуманитарной катастрофе в Херсонской и Запорожской областях.