Банк ВТБ начал выдавать льготную ипотеку под 2 процента годовых на покупку жилья на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Срок кредита может доходить до 30 лет. Об этом сообщает пресс-служба финансовой организации.
«С 30 октября ВТБ открыл приём заявок на льготную ипотеку для покупки первичного жилья в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Ставка составляет всего 2 процента годовых на весь срок договора», — пишет пресс-служба банка.
По словам представителя ВТБ Виктора Шипа, который является главой филиалов банка на новых территориях, компания собирается в скором времени ввести подобные программы в Херсонской и Запорожской областях. Это произойдёт после того, как в регионах стартует жилищное строительство, добавляет топ-менеджер.
Ранее российские банки подняли свои ставки по потребительским вкладам и накопительным счетам. Это было связано с повышением Центробанком РФ своей ключевой ставки до рекордных для России 21 процента годовых.
Так, например, в Московском кредитном банке ставка по вкладам выросла 24 процентов. В Промсвязьбанке ставка для вкладов поднялась до 22 процентов, а по накопительному счёту — до 21 процента. Также выросли проценты по вкладам до 21 процента у Т-Банка (бывший «Тинькофф Банк»).
По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, в декабре этого года регулятор может поднять свою ключевую ставку ещё на 200 базисных пунктов — до 23 процентов годовых. Повышение будет зависеть от темпов инфляции, инфляционных ожиданий и кредитования населения. Если такое произойдёт, то ставки по вкладам, счетам, кредитам и ипотекам также вырастут.