Турецкая газета Hürriyet опубликовала материал с информацией о том, что на генеральной парламентской ассамблее НАТО высшее руководство Альянса поддержало Турцию в вопросе вступления в него Швеции и Финляндии. Представители США и Великобритании заявили, что требования Турции обоснованы и желающие вступить в НАТО страны должны уступить.
На встрече, состоявшейся в столице Вильнюсе с 27 по 30 мая, стало известно, что европейские политики придерживаются схожих взглядов на решение проблем Турции. Высшее руководство НАТО заявило, что требования Турции обоснованы, — сказано в статье.
Ранее Турция поставила под сомнение присоединение двух Скандинавских стран к НАТО и заблокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в Альянс. Bloomberg тогда сообщил, что турецкие чиновники выдвинули ряд условий, при которых Турция согласится поддержать вступление стран в НАТО.