sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
14:01 18 декабря 2018
Политика

"Взрыв в "Ковчеге" оппозиции". Что говорят о теракте на День Конституции в Ингушетии

"Взрыв в "Ковчеге" оппозиции". Что говорят о теракте на День Конституции в Ингушетии

12 декабря в Назрани прогремел взрыв. В результате пострадали два сотрудника полиции, а также были "нейтрализованы" предполагаемые террористы.

Противники территориального договора с Чечней связали взрыв с провокацией против оппозиции Ингушетии. Силовики настаивают: в День Конституции произошел теракт, устроенный местными исламистами.

Инфо24 пообщался с ингушскими оппозиционерами и представителями власти и узнал, что говорят об инциденте и ситуации в республике в самой Ингушетии.

Логово местной оппозиции

Взрыв произошел в ТЦ «Ковчег», который принадлежит одному из оппозиционеров Идрису Абадиеву, рассказала журналистка ингушского портала Фортранга.орг Изабелла Евлоева. Абадиев активно выступал на митингах против передачи земель Чечне.

«С тех пор, как митинги закончились, у него (в ТЦ «Ковчег») регулярно проводят проверки, причем, это проверки не просто там, службами, которые приходят с папочками под мышкой, а вооруженными силовиками. Окружают здание и вот такой вот шорох наводят», - говорит Евлоева.

Местный активист Зураб Плиев считает, что случившееся — провокация властей.

«Не случайно было выбрано это место. Там находятся офисы общественных организаций, которые выступают против соглашения по новым границам между РИ и ЧР".

"Это место уже пару месяцев под наблюдением властей, там же уже полицейские проводили обыски".

"Но ничего запрещенного не находили», - рассказал Плиев.

В здании «Ковчега» располагается редакция местного издания «Магас Лайф» и офис компании, оказывающей бесплатную юридическую помощь. Кроме того, именно в «Магас Лайф» (принадлежит активисту Багаудину Хаутиеву) Ингушский комитет национального единства, выступающий против земельного договора с Чечней, проводил свои пресс-конференции.