sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
22:47 6 июля 2022
Общество

WhatsApp могут оштрафовать на 80 млн рублей

Компании WhatsApp могут выписать штраф в 80 млн рублей за повторный отказ локализовать данные россиян

WhatsApp могут оштрафовать на 80 млн рублей

В Москве мировой судья Таганского района в конце июля этого года рассмотрит протокол, который был составлен в отношении компании WhatsApp. Ей может быть выписан штраф до 80 млн рублей за повторный отказ локализовать данные граждан РФ. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу суда.

К мировому судье судебного участка № 422 Таганского района Москвы поступил административный материал, возбуждённый на основании протокола об административных правонарушениях, составленного Роскомнадзором, в отношении: WhatsApp LLC, — отметили в пресс-службе суда. Подчёркивается, что заседание пройдёт 28 июля в 10:30.

Собеседница агентства также сообщила, что сегодня, 6 июля, суд зарегистрировал протоколы против Spotify и Snap. Их также обвиняют в отказе локализовать данные российских граждан. Им могут выписать штрафы до 6 млн рублей.

В конце июня сообщалось, что российские пользователи не могут скачать версию мессенджера WhatsApp для компьютера. При попытке установить приложение на компьютер пользователям с отечественным IP-адресом не удавалось получить доступ к сайту.