sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
14:53 6 декабря 2021
Общество

WhatsApp, Youtube и Twitter могут заблокировать в России с 1 января

Роскомнадзор может заблокировать WhatsApp, Youtube и Twitter в России с 1 января

С начала следующего года может быть заблокирован WhatsApp, Youtube, Google, Facebook и Twitter. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Роскомнадзора Вадима Субботина.

В службе сообщили, что сервисы заблокируют, если они не будут соблюдать «закон о приземлении». Как сообщил Субботин, этот закон даёт контролирующему органу право «принуждения иностранных компаний к неукоснительному соблюдению законодательства». Глава ведомства добавил, что это крайние меры и Роскомнадзор не хочет на них идти.

Как пояснил Субботин, служба начнёт «задумываться» о суровых мерах только в том случае, если компании не начнут открывать свои представительства в России. Чиновник сообщил, что меры принуждения будут применять, только если другие уже не будут работать. Главным фактором станет диалог с компанией. Если в РКН поймут, что сервисы идут навстречу, им окажут полную поддержку.

Закон «О приземлении» приняли в начале 2021 года. Согласно ему онлайн-платформы, чья аудитория в сутки превышает полмиллиона российских пользователей, обязаны иметь представительства в РФ.

В конце ноября Роскомнадзор опубликовал список заграничных IT-компаний, которые должны открыть официальные представительства в России. Речь идёт о 13 организациях, которым принадлежат 22 информационных ресурса. В список вошли: Google LLC, Apple Distribution, Meta Platforms, Inc., Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest, Twitch.

Также эти компании обяжут «разместить на сайтах электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти, установить на информационном ресурсе рекомендованный счётчик посещаемости».