sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
17:24 2 апреля 2019
Общество

WhatsApp запустит в Индии сервис для проверки фейков

WhatsApp запустит в Индии сервис для проверки фейков

WhatsApp объявил о запуске в Индии сервиса «Контрольная точка». С его помощью пользователи смогут проверить подлинность информации, которую они получили через мессенджер. Как пишет The Economic Times, WhatsApp надеется избавиться от фейков в преддверии всеобщих выборов в стране.

Как только пользователь поделился подозрительным сообщением с «Контрольной точкой», центр верификации начинает проверять полученную информацию. Затем специалисты центра ответят, прошло ли сообщение проверку.

В ответе будет указано, является ли информация истинной, ложной, вводящей в заблуждение, спорной или не попадает под классификацию. Также пользователям будут отправлять дополнительную информацию по теме их сообщений.

  • В июле 2018 года Индийские власти заявили, что мессенджер WhatsApp несет ответственность за распространение фейковых сообщений о похищении детей в стране. Ранее из-за анонимных сообщений о том, что по стране «гастролируют» похитители детей, местные жители линчевали не менее 30 человек.
  • Другая возможная причина массовых расправ над приезжими состоит в том, что торговля детьми действительно серьезная проблема для Индии. По данным за 2015 год, в стране похитили более 41 893 детей.
  • WhatsApp в Индии пользуются около 200 млн человек при общей численности населения свыше 1,3 млрд.