sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
15:04 28 февраля 2022
Политика

Япония ввела санкции против Банка России и Лукашенко

Япония ввела санкции против Центробанка России и президента Белоруссии Лукашенко из-за событий на Украине

Япония объявила о введении санкций против Центробанка России и персональных — в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко. Кроме того, по словам украинского президента Владимира Зеленского, Токио направит Украине дополнительно $100 млн финансовой поддержки. Зеленский поблагодарил премьер-министра Японии Фумио Кисиду за поддержку «жёстких санкций» против России.

Мы приняли решение для повышения эффективности финансовых санкций в отношении России, предпринимаемых мировым сообществом, ввести санкции, ограничивающие операции с Центральным банком России, — цитирует РИА Новости Кисиду.

Зеленский в Twitter указал, что провёл беседу с премьером Японии и поблагодарил его за мощную поддержку в этот непростой для Украины период. Он добавил, что Токио выделяет ещё $100 млн помимо уже ранее одобренных $100 млн, а также японская сторона поддерживает санкции против Москвы.

Спасибо! По-настоящему глобальная антивоенная коалиция работает, — заметил Зеленский.

Ранее стало известно, что Япония изучает возможность введения санкций против руководства Белоруссии. Токио считает, что Минск помогает Москве проводить спецоперацию против Киева, а также поддерживает действия российской стороны. В Японии указали, что ранее против РФ и Белоруссии уже были введены санкции из-за ситуации на Украине.

Ранее 28 февраля Банк России на фоне санкций из-за боевых действий на Украине ввёл ряд послаблений для банков. В частности, регулятор до 31 декабря 2022 года рекомендовал банкам не назначать пени и штрафы по кредитам заёмщикам на фоне санкций. Кроме того, ЦБ с 28 февраля временно запретил брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов и рекомендовал участникам рынка активнее соглашаться на просьбы заёмщиков о смягчении условий договоров и реструктуризации.

Санкции стран Запада были введены на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. После этого было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Евросоюза, Канады и так далее — против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.

Ранее Центробанк заявил, что карты российских банков, попавших под санкции, не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. Речь идёт о картах банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия». При этом все банковские карты будут работать в России, никаких проблем с переводами, оплатой товаров или операциями с банкоматами не будет, пообещали в регуляторе.