sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
00:26 28 сентября 2021
Политика

YouTube наложил запрет на оспаривание итогов выборов в видеороликах

YouTube наложил запрет на оспаривание итогов выборов в видеороликах

Видеохостинг YouTube запретил публиковать контент, который ставит под сомнение результаты выборов в Соединённых Штатах и Германии. Об этом говорится в разделе "Справка" видеохостинга. Отмечается, что в будущем список стран может расшириться.

"На YouTube недопустим контент с недостоверной или ложной информацией, которая может нанести серьёзный вред, в том числе в реальной жизни. Например, запрещены определённые типы контента, сфальсифицированного с помощью технических средств, и материалы, препятствующие демократическим процессам", — написано на сайте.

По поводу включающего в себя информацию о выборах контента также сказано, что нельзя выкладывать видео, которое вводит в заблуждение избирателей, содержит недостоверные данные о требованиях к кандидатам, призывает нарушать демократические процессы и подвергает сомнению итоги выборов. Сейчас это касается прошедших президентских выборов в США и парламентских в Германии.

Подчеркивается, что подобный контент будет удален, о чём владельцу канала сообщат по электронной почте. Если пользователь один раз нарушит правила, то он получит уведомление об этом, если дважды – предупреждение. В случае получения трёх предупреждений, канал заблокируют, отмечается в правилах YouTube.

Ранее Google (YouTube является дочерней компанией корпорации) удалил из своих магазинов приложение "Навальный", которое Роскомнадзор потребовал ликвидировать в конце августа.

Генеральный директор Youtube Сьюзан Воджицки позже пообещала сделать всё, чтобы видеохостинг продолжал работать на территории России. Она в интервью Bloomberg TV не стала отвечать на вопрос, удаляла ли компания видео со списками "Умного голосования" по запросу властей России, объяснив, что главной ценностью сервиса является свобода слова, но иногда нужно учитывать обстановку в стране.

Воджицки также уточнила, что Google не планирует покидать российский рынок, несмотря на противоречия с местными властями из-за сервиса Навального. Однако, если холдинг прекратит работу в России, то Воджицки надеется, что Youtube продолжит свою деятельность.