sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
05:29 26 мая 2020
Наука и техника

За последние 40 лет ураганы стали разрушительнее

За последние 40 лет ураганы стали разрушительнее

Спутниковые снимки последних 40 лет показали, что вследствие глобального потепления ураганы на Земле стали еще мощнее и разрушительнее.

Климатологи из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) подчитали: вероятность того, что ураган превратится в шторм категории 3 или выше, с ветрами скоростью более 177 километров в час, увеличивается примерно на 8 процентов каждое десятилетие с 1979 года.

Штормы усилились на глобальном и региональном уровнях — как и предсказывали климатические модели. Исследователи-климатологи давно предупреждали, что повышенные температуры океана и влажность в атмосфере могут привести к активизации штормов.

Теперь, благодаря спутниковым снимкам, сделанным в период с 1979 по 2017 годы, ученые определили, что тенденция к усилению ураганов действительно есть.

Авторы исследования признают, что на интенсивность ураганов влияют множество факторов, помимо изменения климата. И все же, исходя из того, что ученым известно на данный момент о глобальном потеплении антропогенного характера, ураганы действительно могли стали мощнее отчасти из-за человеческой деятельности.

Изменения состоят в том, что, во-первых, движение ураганов замедляется (это может привести к большему количеству разрушений), а, во-вторых, штормы стали приносить больше осадков на сушу.

Исследование было опубликовано в журнале "PNAS".