sunny
24°С Москва
USD 77.96
EUR 91.15
BTC 117,606.23
17:07 7 июля 2025
Общество

Задержан бывший первый замглавы Росгвардии Стригунов

Экс-замглавы Росгвардии Стригунов задержан за злоупотребление полномочиями

Задержан бывший первый замглавы Росгвардии Стригунов Фото: пресс-служба Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ

В Москве правоохранители задержали бывшего первого замглавы Росгвардии генерал-полковника Виктора Стригунова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Стригунову уже предъявили обвинение. Других деталей источник журналистов не привёл.

«Коммерсант», в свою очередь, пишет, что дело, фигурантом которого стал генерал, завели военные следственные органы СК. Следователи сейчас расследуют хищение средств при реализации строительных проектов Росгвардии. Предполагается, что Стригунов был причастен к этому.

Один из источников газеты сказал, что ущерб оценивается в сотни миллионов рублей. По его словам, есть две версии развития событий. Первая — Стригунов уже арестован и отправлен в СИЗО «Лефортово». Вторая — следствие только началось.

С 2016 года Стригунов был командующим войсками Сибирского округа Росгвардии. Спустя несколько лет — в 2021 году — его назначили на пост первого заместителя директора ведомства. На этой должности генерал проработал до конца 2023 года.

В марте прошлого года в Пермском крае были задержаны сразу два начальника исправительных колоний региона: глава ИК-29 Дмитрий Ассанов и его коллега из ИК-37 Илья Асламов. Их заподозрили в получении взятки.