sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
00:28 11 июня 2020
Общество

Задержан второй подозреваемый по делу гибели задержанного в Калининграде

Задержан второй подозреваемый по делу гибели задержанного в Калининграде

В Калининграде задержали второго подозреваемого по делу о гибели в ОВД задержанного Ивана Вшивкова. Об этом 10 июня сообщили в «Зоне права».

Вторым фигурантом дела стал бывший оперативный дежурный отделения Александр Иванов.

Его обвиняют в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (часть 3 статьи 286 УК РФ). Меру пресечения Иванову суд изберет 11 июня.

В Следственном комитете также сообщили о задержании второго подозреваемого, имени в ведомстве не назвали, но рассказали, что речь идет о бывшем оперативном дежурном.

В пресс-службе УВМД журналисту Инфо24 сообщили:

«Сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Калининградской области в рамках оперативного сопровождения расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий задержали бывшего оперативного дежурного ОМВД России по Московскому району города Калининграда. Экс-сотрудник ОМВД передан в Следственный комитет.

Напомним, что по результатам служебной проверки в 2019 году было установлено, что должностные лица ОМВД не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина. Оперативный дежурный и начальник смены дежурной части были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а материалы проверки были переданы в Следственный комитет. Сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности оказывают оперативное сопровождение расследованию».

В октябре 2019 года Ивана Вшивкова в нетрезвом виде задержали за хулиганство. В камере он получил смертельные ожоги. Полицейские утверждает, что он повредил радиатор, и его залило кипятком. Мать мужчины считает, что его убили. Последовали увольнения и выговоры. В марте 2020 года было предъявлено первое обвинение по делу о смерти Вшивкова.