sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
08:53 8 февраля 2022
Общество

Закон о пожизненном заключении для педофилов вступил в силу

Володин: с 8 февраля рецидивистов будут отправлять в тюрьму навсегда

В России 8 февраля вступил в силу закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своём Telegram-канале. Суровое наказание ждёт тех, кто уже был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также тех, кто совершил преступление в отношении нескольких детей. Он также отметил, что в законодательстве есть ещё много пробелов, над которыми стоит работать. 

Он привёл в пример недавнее решение суда, когда педофил, неоднократно насиловавший 13-летнюю девочку, получил 3,5 года колонии общего режима. Хотя Уголовный кодекс предполагает до десяти лет лишения свободы за такие преступления. Володин счёл такое наказание слишком мягким и выразил надежду на то, что теперь всё будет справедливо.

В конце января на Урале педофила приговорили к пожизненному заключению за изнасилование и убийство школьницы. Сообщалось, что житель Асбеста надругался и задушил 11-летнюю девочку. Он снимал всё происходящее на видеокамеру, а после выбросил тело в кусты возле дома. До этого мужчина был неоднократно судим.