sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
15:30 11 октября 2021
Политика

Замгоссекретаря США Нуланд прилетела в Россию на переговоры

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд прибыла в РФ с рабочим визитом для переговоров с официальными лицами

В Москву прилетела заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. В России она пробудет до 13 октября и проведёт переговоры с представителями российской власти. 

Как сообщает РИА Новости, Нуланд прибыла в аэропорт Домодедово днём 11 октября. В Москве её встретил посол США Джон Салливан. Замгоссекретаря Соединённых Штатов встретится с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым, замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком и другими представителями власти. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, дипломат устроит переговоры и с помощником главы государства по международным делам Юрием Ушаковым.

Ранее в Государственном департаменте США отказались говорить о теме визита Нуланд, отметив лишь, что будут обсуждаться двусторонняя, региональная и глобальная повестки. Однако, сама Нуланд в беседе с агентством сообщила, что она прилетела в Москву для разговоров про стабильные и предсказуемые отношения России и США.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчёркивала, что приезд Нуланд был инициирован США. С 2019 года женщина была в «чёрном списке» Москвы, включили её туда в ответ на американские санкции. По словам Захаровой, Нуланд позволили приехать в столицу в обмен на снятие ограничений с одного из российских представителей.

В середине сентября стало известно о возможном визите Нуланд в Москву. Отмечалось, что в то время согласовывали дату приезда. По мнению источников «Коммерсанта», в переговорах фигурировал ноябрь. Также отмечалось, что собеседником Нуланд может стать куратор украинского направления и всего постсоветского пространства заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак.