sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
12:45 15 декабря 2021
Политика

Западная Европа выступила против новый антироссийских санкций из-за Украины

Bloomberg: страны западной Европы выступили против новый санкций в отношении России

Ряд западноевропейских государств выступил против планирования новых санкционных мер в отношении России из-за якобы подготовки «вторжения» на Украину. Европейские столицы предпочитают решать проблему через переговоры, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на дипломатические источники.

Агентство передаёт, что среди государств, которые выступают за дипломатическое решение украинского конфликта, оказались Германия, Испания, Италия и Франция. В то же время другие страны Евросоюза упорствуют, что угроза новых санкций поможет эффективнее сдерживать Москву, отмечает Bloomberg.

В среду, 15 декабря, тема Украины звучала на переговорах в МИД РФ заместителя министра Сергея Рябкова и помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Разговор продлился 40 минут, но его детали не были озвучены. Сегодня же в Брюсселе украинский президент Владимир Зеленский обсудит реализацию Минских соглашений с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Встреча пройдет в Брюсселе перед саммитом Восточного партнерства.

Ранее в европейских и американских СМИ были опубликованы материалы, в которых со ссылкой на свои источники говорилось о подготовке новых антироссийских санкций. Причиной их возможного введения называлось «угрожающее» скопление российской военной техники близ украинских границ. В Кремле называли подобную информацию пустым нагнетанием напряжённости.