Новый раунд трехсторонних переговоров Украины, России и США пройдет уже на этой неделе — с 26 января по 1 февраля. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
«Определил рамки дальнейшей дипломатической работы. Готовимся к новым трехсторонним встречам на этой неделе», — сообщил он.
Зеленский уточнил, что в ходе предыдущих трехсторонних переговоров, прошедших 23–24 января, стороны обсуждали вопросы, необходимые для завершения конфликта. По словам главы государства, основное внимание уделили военной тематике, однако также были подняты и политические вопросы, которые пока остаются нерешенными.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал принципиальное условие России для завершения конфликта на Украине. По его словам, оно заключается в соблюдении территориальной части формулы урегулирования, составленной на саммите в Анкоридже.