sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
18:30 22 июня 2019
Общество

Зеленский предложил штрафовать депутатов Верховной рады за неличное голосование

Зеленский предложил штрафовать депутатов Верховной рады за неличное голосование

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ввести штраф для депутатов Верховной рады, которые голосуют за отсутствующих коллег. Об этом говорится в тексте соответствующего законопроекта, опубликованного на сайте парламента.

«Осуществление народным депутатом Украины любым способом голосования в Верховной раде Украины и/или ее органах вместо другого народного депутата Украины (неличное голосование) наказывается штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от $1933 до $3222. – Ред.)», – говорится в тексте проекта.

Законопроект определен президентом как неотложный.

Ранее, 20 июня, Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону указ Зеленского о роспуске Верховной рады. Это может означать, что внеочередные выборы в Верховную раду состоятся 21 июля. На заседании присутствовали 17 судей, оно проходило в закрытом режиме.

Зеленский в своей инаугурационной речи 20 мая заявил, что распускает раду восьмого созыва. 21 мая он подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины и назначении внеочередных выборов», согласно которому голосование на внеочередных парламентских выборах назначено на 21 июля. Это вызвало недовольство части депутатов, и они обратились в Конституционный суд.

Очередные выборы в раду должны пройти осенью 2019 года.