sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:41 6 июня 2022
Политика

Зеленский рассказал, почему дал гражданство Невзорову

РБК-Украина: Зеленский дал гражданство Невзорову, чтобы бороться с российской властью

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что предоставил гражданство российскому журналисту Александру Невзорову (внесён в реестр СМИ-иноагентов) и его жене для того, чтобы бороться с российской властью. Его слова передаёт издание РБК-Украина.

Если у нас есть возможность качать российскую власть, мы должны это делать, мы должны использовать любое оружие, — сказал украинский президент.

Зеленский отметил, что Невзоров сам подал соответствующее заявление. В то же время, по информации издания, Украина не будет предоставлять гражданство российским олигархам, в том числе Роману Абрамовичу и Олегу Дерипаске.

О том, что российский журналист вместе со своей женой стали гражданами Украины, стало известно 3 июня. Сообщалось, что причиной такого быстрого предоставления гражданства стали «выдающиеся заслуги перед страной». Невзоров вместе с женой до начавшихся событий на Украине уехал в Израиль на выступление, после 24 февраля он так и не вернулся в Россию. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста по новой статье о распространении фейков о российской армии.