Президент Украины Владимир Зеленский подписал три указа о введении и продлении санкций против российских физических и юридических лиц. Об этом сообщают украинские СМИ.
Первый указ вводит меры против российских компаний, второй — против 28 граждан разных стран, третий — против лиц и фирм нефтяного сектора РФ. Под ограничениями также оказались предприятия военно-промышленного комплекса.
В список попали АО «Нефтеавтоматика» и ООО «Курганхиммаш», а также 60 юрлиц и более 70 физлиц из России, ОАЭ, Кипра и Казахстана, включая Crypto Explorer DMCC и Bitpapa IC FZC. Санкции включают блокировку активов, аннулирование лицензий и запрет на торговлю, сроком на десять лет.
Зеленский отметил, что ожидает новых санкций Европейского союза и США, включая запрет на российский СПГ к 2027 году и ужесточение экспортного контроля для ВПК РФ, Индии и Китая.
Ранее Инфо24 писало, что Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций против России планирует добавить в чёрный список 120 нефтяных танкеров. Все они, предположительно, связаны с перевозкой российских энергоресурсов.