sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
11:31 15 января 2019
Наука и техника

Земные растения впервые дали побеги на Луне

Земные растения впервые дали побеги на Луне

Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщило об успешном проведении биологического эксперимента, который осуществляется на обратной стороне Луны благодаря космическому зонду «Чанъэ-4».

Он доставил на естественный спутник Земли шесть биологических образцов, которые находятся внутри аппарата:

  • хлопок,
  • рапс,
  • картофель,
  • резуховидку,
  • дрожжи,
  • плодовую мушку.
  • На последних снимках, сделанных зондом, видны первые побеги на образцах растений.

    Это событие – рекорд для лунных исследований: до сих пор ни одно растение не давало побегов при столь низкой гравитации и высоком уровне радиоактивного излучения.

    CCTV утверждает, что этот эксперимент – первое биологическое исследование на поверхности Луны, но на самом деле пионерами в этой сфере были американские астронавты из «Аполлона-17», доставившие на спутник Земли споры сенной палочки, сухие семена и зародыши бобов. С их помощью изучалось воздействие радиации на живые организмы.

    Кроме того, исследования проводились на сумчатых мышах, контейнер с которыми миссия «Аполлон-17» привезла на Луну. Этим лабораторным животным были заранее вживлены датчики уровня радиации. Вместе с полетом мыши провели в космосе свыше 12 суток, после чего были законсервированы и изучены уже на Земле.

    Китайское исследование обратной стороны Луны

    Китайская лунная программа разрабатывалась с 1998 года и получила название «Чанъэ» — по имени, которое в местной мифологии носит богиня Луны.

    Лунный зонд «Чанъэ-4» был запущен 7 декабря 2018 года с космодрома Сичан, который находится в юго-западной китайской провинции Сычуань. Его вывела на орбиту ракета-носитель «Чанчжэн-3B».