sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
11:41 3 января 2019
Наука и техника

Китайский зонд «Чанъэ-4» сел на обратной стороне Луны

Китайский зонд «Чанъэ-4» сел на обратной стороне Луны

Китайский исследовательский космический аппарат «Чанъэ-4» успешно совершил посадку на обратной стороне Луны, сообщило Центральное телевидение КНР.

«Сегодня утром в 10.26 по местному времени (05.26 мск) «Чанъэ-4» успешно сел на обратную сторону Луны», — уточняется в сообщении, обнародованном 3 января.

Аппарат уже прислал на Землю первый снимок, сделанный после посадки.

Лунный зонд был запущен 7 декабря 2018 года с космодрома Сичан, который находится в юго-западной китайской провинции Сычуань. Его вывела на орбиту ракета-носитель «Чанчжэн-3B».

Этот проект — первое в истории человечества исследование обратной стороны Луны.

Китайская лунная программа

Китайская лунная программа разрабатывалась с 1998 года и получила название «Чанъэ» — по имени, которое в местной мифологии носит богиня Луны.

Задача «Чанъэ-4» — провести радиоастрономические исследования. Они должны отличаться высокой точностью, так как сигналы с Земли не достигают обратной стороны Луны и, соответственно, не мешают наблюдениям.

С другой стороны, из-за этого невозможна прямая связь между Землей и китайским лунным зондом. Для ее обеспечения в мае 2018 года был запущен специальный спутник-ретранслятор «Цуэцяо».

«Чанъэ-4» оснащен:

  • камерами,
  • инфракрасным спектрометром,
  • георадаром,
  • голландским низкочастотным спектрометром,
  • шведским прибором для изучения воздействия солнечного ветра на поверхность Луны,
  • немецким нейтронным дозиметром.
  • Кроме того, «Чанъэ-4» увез на обратную сторону Луны семена картофеля, резуховидки Таля (растения семейства капустных) и яйца шелкопряда в герметичном контейнере. Китайские исследователи хотят проверить, можно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения — превращать его в кислород.