sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
23:28 18 мая 2021
Общество

Житель Урала обокрал офис своей жены, чтобы свозить ее на курорт

Житель Урала обокрал офис своей жены, чтобы свозить ее на курорт

Екатеринбургская полиция задержала местного жителя, подозреваемого в "романтическом" ограблении офиса, где работала его супруга.

Делясь со своей второй половиной подробностями рабочих будней, женщина как-то поведала, что у нее в офисе стоит сейф с крупной суммой денег. Мужчина решил воспользоваться этой информацией, вовлек в задуманную аферу своего приятеля и вместе с ним ночью проник в офисное помещение в микрорайоне Пионерский. Вдвоем они выдавили оконное стекло и спустили сейф наружу на веревках.

Дотащив добычу до укромного места в районе железнодорожных путей на Восточной улице, злоумшленники вскрыли замок и начали доставать деньги. Внезапно неподалеку "нарисовался" незнакомый им мужчина, и они перепугались -- бежали, бросив оставшиеся купюры в открытом сейфе. Когда прохожий, заинтересовавшись брошенным сейфом, осмотрел его, там оказалось около 12 тысяч евро.

Добросовестный горожанин вызвал полицию, которая приехала и забрала украденное. Тем временем заявление об ограблении подал предприниматель, из чьего офиса вынесли сейф. Ему вернули награбленное, но в сейфе к тому моменту не хватало 100 тысяч евро -- то есть грабители все же успели вытащить большую часть перед тем, как их застиг прохожий. Причиненный ему ущерб бизнесмен оценил в 9 млн рублей.

В ходе отработки круга подозреваемых в поле зрения правоохранительных органов попал 51-летний ранее судимый супруг одной из сотрудниц ограбленного офиса. "После того, как сотрудникам уголовного розыска удалось собрать достаточно изобличающей информации, подозреваемый был задержан", - рассказали в главном управлении МВД РФ по Екатеринбургу.

Пока шел розыск предполагаемого грабителя, сам он не терял времени даром -- на украденные деньги свозил свою супругу на курорт, купил автомобиль Volkswagen Polo и даже квартиру. Сообщник преступника, который вместе с ним вламывался в офис, вытаскивал сейф и вскрывал его, к тому времени успел тяжело заболеть и скончаться от этого заболевания.

После задержания на первом же допросе подозреваемый во всем сознался и был взят под арест по решению суда, удовлетворившего ходатайство следователя. Знала ли супруга, откуда мужчина взял такие крупные суммы денег, не уточняется, но она по его уголовному делу в качестве соучастницы не проходит. Рецидивисту вменили кражу в особо крупном размере, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.