
Фото: PxHere.com/CC0
Власти Исландии объявили в стране режим чрезвычайного положения и эвакуировали жителей расположенного на юго-западе города Гриндавик после волны сильных землетрясений. Подземные толчки могут спровоцировать извержение вулкана, об этом рассказал канал Sky News.
Начиная с конца октября 2023 года на исландском острове Рейкьянес было зафиксировано более 24 тысяч сейсмологических активностей. Метеорологическое бюро страны пришло к выводу, что если находящееся на глубине пяти километров скопление магмы в ближайшие дни начнёт двигаться к поверхности, может произойти извержение. Из-за накалившейся обстановки власти также закрыли популярный у туристов геотермальный курорт «Голубая лагуна».
Ранее землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Мексике. Учёные сообщили, что эпицентром подземных толчков стала территория, которая расположена в 109 км от города Минатитлан, в нём проживают примерно 112 тысяч человек.