sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
16:48 28 апреля 2022
Общество

Жителей Польши предупредили о передвижении колонн военной техники по стране в связи с учениями

Минобороны Польши предупредило жителей страны об интенсивном передвижении военной техники в связи с учениями

Минобороны Польши сообщило о проведении военных учений в стране с 1 мая до конца месяца. Из-за этого жителей предупредили, что в государстве будет организовано интенсивное передвижение колонн военной техники на севере и востоке республики. Об этом говорится на сайте Войска польского.

Колонны военной техники будут стоять на дорогах следующих воеводств: Западно-Поморского, Любуского, Великопольского, Куявско-Поморского, Лодзинского, Мазовецкого, Люблинского и Варминско-Мазурского, — отмечается в заявлении.

Сообщается, что техника в основном будет появляться в ночное время на автомагистралях, а также скоростных и местных дорогах. При этом часть поездок будет организована в дневное время, в том числе в час пик.

В обращении министерства подчёркивается, что участники военных учений будут тренировать переброску союзных сил, сотрудничество с другими странами, а также координацию трансграничных действий. Военнослужащие в связи с этим обратились к жителям республики с просьбой не выкладывать в Сеть сведения о передвижении войск.

Любое необдуманное действие в Сети, публикация фотографий с изображением важных военных объектов, техники может иметь негативные последствия для системы безопасности и обороны, — отметили военные.

В начале апреля польский вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны заявил, что страна готова размещать на своей территории ядерное оружие. Такое заявление Ярослав Качиньский сделал относительно американского вооружения.