sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
15:34 11 октября 2018
Общество

Жители Армянска снова жалуются на отравление выбросами химзавода

Жители Армянска снова жалуются на отравление выбросами химзавода

Жители крымского города Армянск снова жалуются на проблемы со здоровьем из-за выбросов вредных веществ с химзавода «Титановые инвестиции». Об этом "Новой газете" рассказала местная жительница Екатерина Пивовар.

«Выбросы были 9 и 10 октября. У моих детей начались те же симптомы, которые были перед эвакуацией города: опухли глаза, кожа покрылась пятнами, появился жуткий кашель. У меня тоже глаза опухли. У знакомых — то же самое», — рассказала Пивовар.

По словам Пивовар, ее дочь провела на улице 10-15 минут и отравилась. "Отвезла ребенка в больницу на "скорой", там сказали, что если есть возможность, то из города нужно уезжать. Причем больница переполнена", - добавила она.

Главный врач городской больницы Татьяна Райкова уточнила, что в воздухе Армянска не зафиксировано превышений вредных веществ.

«Что касается жалоб на здоровье, то люди связывают, конечно, с экологией. Но официально мы их уже как бы не регистрируем…», — сказала она. На вопрос о переполненности больницы Райкова ничего не ответила.

По словам Пивовар, жители Армянска будут добиваться, чтобы власти решили экологическую проблему.

«Сегодня мы с другими родителями пойдем в администрацию города. Если нас там не примут и не объяснят, как будут действовать, чтобы обезопасить нас, мы перекроем дорогу на Красноперекопск», — сказала она.

  • Жители крымских городов Армянска и Красноперекопска с 24 августа жалуются в соцсетях на плохое самочувствие, высокую температуру, першение в горле и горечь во рту. Сообщалось о сотнях пострадавших и двух погибших из-за обострения астмы.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что причиной экологической катастрофы на севере полуострова стали выбросы с химзавода «Титановые инвестиции». В свою очередь, на предприятии отвергли все обвинения. Химический завод прекратил свою работу до устранения всех нарушений.
  • Из-за выброса в атмосферу вредных веществ в Крыму возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Виновным грозит до двух лет лишения свободы, либо штраф до 200 тысяч рублей.