sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
21:59 30 сентября 2020
Общество

Жители Владивостока раскритиковали "надгробные" скамейки из гранита за 11 млн рублей

Жители Владивостока раскритиковали "надгробные" скамейки из гранита за 11 млн рублей

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отреагировал на "благоустроительный" скандал во Владивостоке. Мэрия установила в центре города скамейки за 11 млн рублей, на которых невозможно сидеть, -- а выглядят они как надгробные памятники.

Новые лавочки появились в центре города на днях, 26 сентября. Горожане сразу высмеяли их и даже провели "похороны городской среды" -- принесли к скамейкам, напоминающим надгробия, траурные венки и гвоздики.

https://youtu.be/SfFyIs2B9fU

На заседании 30 сентября глава региона Олег Кожемяко рекомендовал уволить чиновников, которые придумали такие скамейки, согласовали их проект и потратили на сомнительные объекты 10,8 млн рублей.

"Последнее ваше «творчество» — скамейки в виде саркофагов, и дело даже не в их внешнем виде. Вы бы подумали, кто станет сидеть на мраморе, особенно при нашем климате? С кем согласованы эти проекты, кто готовил техзадание, проект? Жители оценили вашу работу траурным венком", -- заявил губернатор.

В правительстве края виновниками скандала назвали сотрудников дорожного управления Владивостока -- именно они приложили руку к появлению "готичных" лавочек.

Чтобы такого не повторилось, Кожемяко поручил создать во Владивостоке специальный совет по благоустройству города, однако решение о замене мраморных скамеек пока не принималось: вероятно, что на какое-то время они все-таки останутся.