sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
16:58 27 мая 2021
Политика

Журналисты разоблачили "письмо ХАМАС", на которое ссылался Минск при посадке самолета Ryanair

Журналисты разоблачили "письмо ХАМАС", на которое ссылался Минск при посадке самолета Ryanair

Анонимное электронное письмо, которое в Минске назвали основанием для принудительной посадки самолета Ryanair 23 мая, поступило диспетчерам почти через полчаса после того, как сами диспетчеры рекомендовали пилотам приземлиться в белорусской столице. Такие данные изложены в расследовании центра "Досье".

Расследование обстоятельств посадки самолета, на борту которого находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, журналисты центра "Досье" вели вместе с коллегами из The Daily Beast и Der Spiegel. Как выяснили журналисты, письмо, в котором говорилось о заложенной на борту самолета бомбе, поступило на электронную почту "Белавиа" лишь в 12.57 по белорусскому времени (совпадает с московским).

Такое время отправки письма ставит под сомнение версию белорусских властей о том, что авиадиспетчеры сначала получили письмо с угрозой, а уже затем передали сообщение об угрозе пилоту Ryanair и потребовали экстренно изменить курс и приземлиться в Минске, -- а не в Вильнюсе, который и был пунктом назначения рейса.

Белорусские диспетчеры сообщили экипажу Ryanair об угрозе взрыва на борту в 12.30 -- сразу после того, как самолет вошел в белорусское воздушное пространство. В 12.33 они потребовали, чтобы самолет совершил экстренную посадку в Минске, хотя аэропорт Вильнюса, по заверениям пилотов, был ближе.

Читайте также: Глава Ryanair: на борту самолета, который заставили сесть в Минске, были сотрудники белорусского КГБ

В 12.47 самолет изменил курс и направился в сторону Минска. Лишь через 10 минут после этого на электронную почту "Белавиа" поступило письмо, автор которого заявлял о заложенной в самолете бомбе от имени "бойцов ХАМАС".

Письмо поступило с защищенного сервиса электронной почты Protonmail, зарегистрированного в Швейцарии, но определить местонахождение его автора в момент отправки сообщения нельзя. В электронном адресе отправителя зашифровано имя "Ахмед Юрланов" -- очевидно, вымышленное.