sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
22:53 26 марта 2019
Общество

Адвокаты Александра Кокорина подали жалобу в ЕСПЧ

Адвокаты Александра Кокорина подали жалобу в ЕСПЧ

Защита нападающего «Зенита» Александра Кокорина подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на условия содержания футболиста в СИЗО и выбранную судом меру пресечения в виде ареста. По мнению адвокатов, Кокорин «содержится в СИЗО в условиях, угрожающих здоровью».

Жалоба может быть рассмотрена ЕСПЧ в приоритетном порядке в течение одного года. «Как только нам стало известно, что дело поступило в суд, мы подали в ЕСПЧ жалобу о нарушении прав Александра при избрании и продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей»,— рассказал один из адвокатов футболиста Андрей Ромашов.

Александру Кокорину и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву грозит до двух лет лишения свободы по статьям УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои» и «Хулиганство».

Дело Кокорина и Мамаева

  • 9 октября 2018 года Кокорин и Мамаев избили двух мужчин в кафе «Кофемания» на Арбате. Одним из пострадавших был глава департамента Минпромторга Денис Пак — он получил сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы.
  • За несколько часов до этого футболисты на парковке у гостиницы «Пекин» избили водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука
  • В начале против футболистов завели дела о побоях и хулиганстве, однако следствие переквалифицировало обвинение в «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских убеждений».
  • В начале февраля 2019 года суд продлил футболистам арест еще на два месяца