sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
23:09 15 апреля 2019
Политика

Baza: сын Жириновского не задекларировал имущество жены на 800 млн рублей

Baza: сын Жириновского не задекларировал имущество жены на 800 млн рублей

Сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев не задекларировал имущество своей жены, баскетболистки Надежды Гришаевой на 800 млн рублей.

Как утверждает Baza, супруга депутата владеет квартирой в элитном жилом комплексе «Кутузовская Ривьера». Ее площадь достигает 117 квадратных метров, а стоимость — почти 40 млн рублей.

Также Гришаевой принадлежат четыре нежилых помещения в ЖК «Барселона Парк» в исторической части Сочи. Их общая площадь составляет более 1000 квадратных метров.

Супруга депутата оказалась владельцем компании Hotels Europe Daniella Invest SL. Структура через дочернюю фирму Agua Azul SL могла инвестировать в отель Azuline Hotel-Apartamento Rosamar на Ибице 568 млн рублей.

Наконец, на Гришаеву оформлены девять автомобилей Mercedes-Benz S-класса и один Bentley Continental. Общая стоимость автопарка оценивается в 86 млн рублей.

Сам Игорь Лебедев внес в свою последнюю декларацию несколько жилых помещений и доход в 20 млн рублей.

  • По данным «Проекта», семье Владимира Жириновского принадлежит недвижимость общей стоимостью 10 млрд рублей.
  • В частности, Гришаевой принадлежат три квартиры в испанском Бенидорме общей стоимостью в 40 млн рублей.
  • Недвижимость чиновников

    Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в феврале обнаружил у главы «Ростеха» Сергея Чемезова апартаменты за 5 млрд рублей. Выяснилось, что госслужащий живет на Охотном ряду, в здании гостиницы Four Seasons, в квартире общей площадью 1434 квадратных метров. В марте «Собеседник» выяснил, что теща главы «Ростеха» Людмила Рукавишникова является владелицей пентхауса в историческом особняке на Поварской улице в Москве. Его стоимость превышает 2 млрд рублей.

    Журналисты проекта Baza выяснили, что гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер владеет апартаментами площадью 1396 квадратных метров в доме на Мытнинской набережной в Санкт-Петербурге. Общая площадь жилья приближается к 2000 квадратным метрам, ранее апартаменты были разбиты на шесть отдельных помещений, но для Миллера их соединили в одну. Рыночную стоимость недвижимости оценили в 1 миллиард рублей.

    До этого издание The Insider нашло у гендиректора ФГУП «Почта России» Николая Подгузова квартиру в элитном жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» в Москве. Цена жилища – около миллиарда рублей, площадь — 386 квадратных метров.

    В октябре 2018 года The Insider рассказал, что глава «Роснефти» Игорь Сечин купил пятиэтажную квартиру в московском ЖК Crystal House. Ее площадь составляет 1229 квадратных метров, стоимость — около 2 млрд рублей.

    Летом 2018 года юристы ФБК нашли у вице-премьера Игоря Шувалова несколько квартир в высотке на Котельнической набережной. Их общая площадь составляет 720 кв.м, общая стоимость превышает 600 млн рублей. Также у чиновника есть участок в Одинцовском районе Подмосковья стоимостью примерно 296,5 млн.

    В 2017 году ФБК обнаружил элитную квартиру за 1,7 млн евро в Париже у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По данным фонда, он также владеет домом на Рублевке площадью 779,2 кв.м.

    В марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал на YouTube фильм-расследование «Он вам не Димон» об имуществе и бизнес-связях премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По версии ФБК, второе лицо государства владеет усадьбой на Рублевке, домом и виноградником в итальянской Тоскане, а также другими объектами недвижимости. Это расследование спровоцировало массовые протесты по всей стране.