sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
13:17 12 января 2019
Экономика

Bloomberg: российские олигархи закрывают счета на Кипре

Bloomberg: российские олигархи закрывают счета на Кипре

Российские бизнесмены стали закрывать свои счета в банках Кипра из-за ужесточения финансовой системы и новых требований к клиентам. Местные банки больше не хотят сотрудничать с офшорными компаниями.

По данным Центробанка Кипра, вложения иностранцев, большинство из которых граждане России, за последние шесть лет сократились в три раза: с €21,5 млрд в конце 2012 года до €7,1 млрд в ноябре 2018 года. Зарубежные бизнесмены, которые годами держали средства на счетах "офшорной гавани", уходят с острова.

По новым правилам кипрские банки должны избегать сотрудничества с подставными компаниями, не участвующими в реальном бизнесе. Это связано с обвинениями США в адрес Кипра. Американское правительство давно беспокоит тема отмывания денег из подозрительных российских капиталов.

По словам двух российских бизнесменов, хранящих активы на Кипре, в 2018 году у них стали запрашивать документы о происхождении средств. Из-за невозможности подтвердить эту информацию банки принудительно закрывают счета.

Бывший замгендиректора «Газпрома» Александр Рязанов, занимающийся недвижимостью на Кипре, в интервью Bloomberg заявил, что открыть новый счет на острове практически невозможно, так как «кипрским банкам сейчас нужно много бумаг».

Российские активы за рубежом"]По данным Reuters, самое крупное вложение российских активов в 2018 году перевести дочернюю компанию En+ Holding Limited из кипрских офшоров в Россию.

  • В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин утвердил проект создания офшорных зон на российской территории. Они появятся на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Предполагается, что там откроют свои представительства иностранные компании, желающие воспользоваться льготным налоговым режимом.