sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
22:46 3 августа 2018
Политика

Путин утвердил создание в РФ офшорных зон

Путин утвердил создание в РФ офшорных зон

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области зон с льготными условиями для работы иностранных компаний.

На островах появятся специальные административные районы, для которых будет предусмотрен «более гибкий правовой режим, в частности налогового и валютного регулирования».

Офшоры в Калининградской области и Приморье изначально задумывались, чтобы российский бизнес мог перерегистрировать свои зарубежные активы, которым грозят санкции. Однако накануне в правительстве внесли поправки, запрещающие регистрироваться в офшорах компаниям из РФ.

Читайте также:"]

Воспользоваться предложением сможет как минимум одна компания — UC Rusal Олега Дерипаски, которая столкнулась со значительными трудностями после введения санкций США.

Как будет работать офшорная зона в РФ?

  • Для регистрации в офшоре нужно будет инвестировать минимум 50 млн рублей в течение полугода — вложить эти средства в уставный капитал, фонд или имущество компаний РФ.
  • Резиденты не будут платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов. Также власти гарантируют анонимность собственников — доступ к информации о них смогут получить лишь контролирующие органы и суды.
  • Компании также смогут без ограничений проводить валютные операции.